Les commissions

Les 9 commissions municipales effectuent les travaux de préparation et d’élaboration d’une partie des décisions municipales. Le Maire est président de droit de chaque commission.

Les questions soumises à l’ordre du jour du conseil municipal font l’objet d’un examen en amont soit en bureau municipal (Maire et adjoints plus éventuellement les techniciens) soit en commissions composées uniquement d’élus.

Toutefois, il est également possible de faire appel à des personnes qualifiées hors conseil municipal selon leurs compétences. Dans ce cas, on emploie le terme de « commissions extra-municipales » ou de « comité consultatif ».

Les commissions municipales n’ont aucun pouvoir décisionnel.

Elles émettent uniquement des propositions ou des avis qui sont d’abord examinés en bureau (Maire et adjoints) puis en conseil municipal.

Commission Finances

Titulaires ou délégués

PACAUD Lionel, DROMER Martine, CHARTOIS Jean-Yves, DESMET Karine, LEGER Pascale, MARCELLOT Véronique, GUIBERTEAU Emmanuelle, HENIN Angélique, LOUVRIER Franck

Suppléants

BLANCHET Manoelle, BOUNIOT Yannick, ABGRALL Philippe, BORDESOULES Murielle

Commission Urbanisme

Titulaires ou délégués

PACAUD Lionel, LOUVRIER Franck, BLANCHON Isabelle, LAULANET Jérôme, CHARTOIS Jean-Yves, BLANCHET Manoelle, BORDESOULES Murielle, BASTIEN Mickaël

Suppléants

DROMER Martine, BOUNIOT Yannick, MENGOLLI David, HENIN Angélique, GUIBERTEAU Emmanuelle

Commission Voirie, Qualité de Vie et Commerces

Titulaires ou délégués

PACAUD Lionel, LAULANET Jérôme, PITAUD Raphaël, SIKORA Sébastien, ABGRALL Philippe, LOUVRIER Franck, AUBRY Philippe, BASTIEN Mickaël

Suppléants

LEGER Pascale, CHARTOIS Jean Yves, HENIN Angélique, BLANCHET Manoelle, BORDESOULES Murielle

Commission Enfance Jeunesse, Affaires Scolaires et Affaires Sociales

Titulaires ou délégués

PACAUD Lionel, HENIN Angélique, BAUMARD Virginie, BLANCHON Isabelle, MENGOLLI David, BLANCHET Manoelle, GUIBERTEAU Emmanuelle

Suppléants

BOUNIOT Yannick, LOUVRIER Franck, ABGRALL Philippe, SIKORA Sébastien, LAULANET Jérôme, AUBRY Philippe

Commission Bâtiments et Transition Ecologique

Titulaires ou délégués

PACAUD Lionel, LOUVRIER Franck, MENGOLLI David, SIKORA Sébastien, LAULANET Jérôme, MARCELLOT Véronique, PITAUD Raphael, BORDESOULES Murielle, BLANCHET Manoelle

Suppléants

LEGER Pascale, BOUNIOT Yannick, BLANCHON Isabelle, CHARTOIS Jean-Yves, HENIN Angélique, AUBRY Philippe

Commission Culture, Animation et Vie Associative

Titulaires ou délégués

PACAUD Lionel, MENGOLLI David, HENIN Angélique, BOUNIOT Yannick, LEGER Pascale, AUBRY Philippe

Suppléants

LOUVRIER Franck, ABGRALL Philippe, DESMET Karine, BLANCHET Manoelle, BORDESOULES Murielle

Commission Infrastructures

Titulaires ou délégués

PACAUD Lionel, CHARTOIS Jean-Yves, SIKORA Sébastien, LAULANET Jérôme, BAUMARD Virginie, PITAUD Raphael, BOUNIOT Yannick, AUBRY Philippe, BASTIEN Mickaël

Suppléants

HENIN Angélique, MENGOLLI David, BLANCHON Isabelle, LOUVRIER Franck, GUIBERTEAU Emmanuelle

Commission Communication

Titulaires ou délégués

Lionel PACAUD, DROMER Martine, BAUMARD Virginie, LOUVRIER Franck, DESMET Karine, ABGRALL Philippe, BORDESOULES Murielle

Suppléants

MARCELLOT Véronique, GRIZON Aurélie, LAULANET Jérôme, BLANCHET Manoelle, GUIBERTEAU Emmanuelle

Commission Affaires Générales

Titulaires ou délégués

Lionel PACAUD, LOUVRIER Franck, HENIN Angélique, ABGRALL Philippe, DROMER Martine, GUIBERTEAU Emmanuelle, BLANCHON Isabelle

Suppléants

CHARTOIS Jean-Yves, BAUMARD Virginie, DESMET Karine, LAULANET Jérôme, AUBRY Philippe

Haut de page